Wer sind die KielerHelden?

KielerHelden ist eine Initiative, die von Coworkern aus dem Coworking Space der Kieler Nachrichten FLEET7 ins Leben gerufen wurde.

Johannes Zettl

Vorsitzender der KielerHelden

Ich bin zum KielerHelden geworden, weil ich lieber vorbereitet bin als hinterher in die Röhre zu schauen.

Beruf: Logistikplaner, Projektleiter, Softwareentwickler
Verantwortlich für: Projektleitung und beratend bei Prozessplanung
Kontakt: johannes@kielerhelden.de

Theresa Leinkauf

1. stellvertretende Vorsitzende der KielerHelden

Ich bin zur KielerHeldin geworden, weil jetzt Zeit zum Anpacken ist.

Beruf: wissenschaftliche Mitarbeiterin
Verantwortlich für: Presse- und Öffentlichkeitsarbeit des Vereins, Prozessoptimierung
Kontakt: theresa@kielerhelden.de

Daniel Borowczak

2. stellvertretender Vorsitzender der KielerHelden

Ich bin zum KielerHelden geworden, weil ich in dem Projekt die riesige Chance sehe, vielen Menschen etwas zurückzugeben und den Alltag zu erleichten.


Beruf: Online Advertising Specialist
Verantwortlich für: Prozessoptimierung und Partnerakquise
Kontakt: daniel@kielerhelden.de

Lasse Pedersen

3. stellvertretender Vorsitzender der KielerHelden

Ich bin zum KielerHelden geworden, weil es auch während der Corona- Krise wichtig ist anderen zu helfen.

Beruf: Vertriebsaußendienstler
Verantwortlich für: Partnermanagement und Organisation
Kontakt: lasse@kielerhelden.de

Martin Pikowski

Schatzmeister der KielerHelden

Ich bin zum KielerHelden geworden, weil es auf jeden einzelnen ankommt.

Beruf: Geschäftsführer Kraemergasse
Verantwortlich für: Einsatzplanung
Kontakt: martin@kielerhelden.de

Peter Riehs

Peter Riehs

Ich bin zum KielerHelden geworden, weil wir jetzt alle zusammenhalten müssen.

Beruf: Softwareentwickler
Verantwortlich für: IT und Entwicklung
Kontakt: peter@kielerhelden.de

Claudia Reinemer

Ich bin zur KielerHeldin geworden, weil meine Familie leider weit weg wohnt und ich hier in Kiel anderen Menschen helfen möchte.

Beruf: Online- Marketing- Managerin
Verantwortlich für: Kommunikation und PR
Kontakt: claudia@kielerhelden.de

Ralf Wiechers

Ich bin zum KielerHelden geworden, weil ich meine Fähigkeiten gern einsetzen möchte, um Gutes zu tun.

Beruf: Berater für Webanwendungen und Online-Shops
Verantwortlich für: Website-Technik und Online-Shop
Kontakt: ralf@kielerhelden.de

Christof Groner

Ich bin zum KielerHelden geworden, weil wir zusammen großes bewegen können und anderen damit helfen.

Beruf: Industriedesigner
Verantwortlich für: Grafik und Design
Kontakt: christof@kielerhelden.de